Месяц: Декабрь 2020

Большой (1988) США

Тринадцатилетний мальчик Джошуа Баскин страдает от подростковых комплексов и мечтает поскорее стать взрослым, «большим». В уличном игровом автомате-исполнителе желаний он загадывает желание стать большим. На следующий день, 12 сентября 1987 года, Джошуа просыпается и обнаруживает, что превратился в мужчину тридцатилетнего возраста.

х/ф Король и я (США) 1956

Сиам, 1862 год. На одном из пароходов в Бангкок прибывает молодая вдова Анна Леонуэнс со своим юным сыном Луи. Она согласилась на предложение короля Сиама Монгкута стать учительницей его детей в обмен на кирпичный дом, примыкающий ко дворцу, и 20 фунтов ежемесячно. Её встречает премьер-министр страны, правая рука короля Кралахом. После небольшой перепалки они отправляются во дворец короля. Войдя в зал для аудиенций, Анна видит, как посланник принца Бирмы Лун Тха приносит в дар королю молодую красавицу Туптим, после чего Кралахом объявляет ей, что приём окончен и пора уходить. Однако героиня отказывается подчиняться и бросается вслед за Монгкутом, который после знакомства с нею отводит её в женскую половину дворца.

х/ф Золушка (СССР) 1947 ЦВЕТНАЯ полная версия

В сказочном королевстве молодая девушка Золушка живёт в доме вместе с мачехой, двумя сводными сёстрами и отцом. Однажды король объявляет бал, куда приглашена и семья Золушки, однако мачеха приказывает Золушке сделать столько работы по дому, что бедняжка не успевает приготовиться к балу. Она идёт во дворцовый парк, чтобы издали понаблюдать за праздником.

И грянул шторм (США) 2016

Бернард Веббер, член команды станции береговой охраны в Чатем, Массачусетс на Кейп-Код, влюбляется в местную девушку, Мириам Пентинен. Влюблённые планируют пожениться 16 апреля, но согласно традициям береговой охраны Берни должен получить разрешение от командира станции, Даниэля Клаффа. В день, когда Берни собирается попросить это разрешение, его посылают командиром лодки CG 36500 (англ. Coast Guard Motor Lifeboat CG 36500) спасти экипаж танкера «Пендлтон», который попал в шторм Нористер и разломился пополам возле побережья Чатема. В экипаже лодки были также Эндрю Фицджеральд, Эрвин Маске и Ричард Ливси.

х/ф «Геркулес покоряет Атлантиду» (Италия)1961

Предсказатель Тиресий возвещает о нападении на Грецию воинов с Запада. Фиванский царь Андрокл пытается убедить Совет царей в необходимости объединиться, чтобы противостоять неизбежной угрозе, но все отказываются. Отказывается и Геракл. Он женат на Деянире и у них растёт сын Гилл, мечтающий о приключениях. Юноша вместе с другом-карликом Тимофеем помогает Андроклу одурманить отца и перевезти его на корабль, отправляющийся на запад. Очнувшись и обнаружив, где он находится, Геракл смиряется со своей участью.

х/ф Соломон и Царица Савская» (США) 1959

Чувствуя приближающуюся кончину, правитель Израиля Давид распоряжается передать свою власть сыну — Соломону. Узнав об этом, старший наследник Адония приходит в ярость и пытается свергнуть Соломона. Одновременно с этим фараон Египта, наблюдая за тем, как растёт могущество Израиля благодаря мудрому правлению Соломона, строит заговор против своего соседа. Он присылает в Израиль с дружеским визитом правительницу государства Шеба, свою союзницу царицу Савскую.

х/ф «Нестерка» (СССР) 1955

Молодой крестьянин Юрась, талантливый резчик по дереву, любит дочь гончара Настю. Девушка отвечает Юрасю взаимностью. Однако её мать не хочет отдавать дочь за бедняка и предпочитает ему чванливого и глупого школяра Самохвальского, который уже давно добивается руки Насти. На помощь молодым влюбленным приходит Нестёрка. Переодевшись в мантию учёного, он выступает противником Самохвальского на диспуте, устроенном паном Барановским…

х/ф «Возвращение» (СССР)1960

Стефан Суббота, эмигрировав в Америку, пятнадцать лет скитался в поисках заработков. Накопив денег, герой обзавелся небольшой фермой и с приходом весны приехал в родное село на Украину, где все эти годы ждала его Христина. Многое изменилось в жизни Закарпатья — и как ни любила его Христина, а ехать с ним отказалась. Стефан, решив провести в родных краях лето, устроился на временную работу, перестал сокрушаться по брошенной ферме — и, в конце концов, остался здесь навсегда.

Честь семьи Прицци 1984 (США)

Чарли — «крестный сын» клана Прицци, который не лезет в чужие дела, любит вкусно поесть и выпить, а также красивых женщин. Влюбившись в шикарную блондинку Айрин и сделав ей предложение, он неожиданно узнает, что его красавица жена — наемная убийца, одна из лучших в этом бизнесе. А когда Чарли отправляют в Лас-Вегас, чтобы найти похищенные деньги клана, выясняется, что его обожаемая Айрин замешана и в этом. Все это не мешает ему жениться на ней, и начать счастливую жизнь двух профессионалов, которым всегда есть о чём поговорить. Но не всё так просто, ведь есть ещё одна женщина, любящая Чарли, и есть честь семьи Прицци.

Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений (Италия, 1970)

Полицейский, получив высокую должность шефа политического сыска (в фильме его имя не называется, окружающие именуют его абстрактно-уважительно: Дотторе), в самый разгар страстного свидания с любовницей убивает её в её собственной квартире. При этом он осознаёт свою неспособность выполнять возложенные на него служебные функции и ведёт странную игру с коллегами, то стараясь навести их на истинного убийцу, то путая следы.