День: 20.01.2021

Серебристая пыль(СССР) 1953

Фантастический политический фильм с элементами детектива, бичующий пороки загнивающего Запада: американскую военщину, милитаризм, расизм, продажные правосудие и науку, религиозное мракобесие и нечестную коммерцию и др.

Беги за мной,чтобы я тебя поймала(Франция) 1976

Жаклин Брашeр работает в салоне «Шикарная собака» — стрижет кудрявых псин богатых бездельниц. Говорит она по-парикмахерски бойко, но о себе — впервые за долгое время: у Жаклин нет мужа, нет мужчины, родных тоже нет. Ее собеседник — несколько помятый мужчина, который всю дорогу теребит газету — ту же самую, что и Жаклин. В этом кафе они встречаются по объявлениям, которые оба дали в рубрику «Знакомства». Мужчине чуть более неловко — не оттого даже, что уже на первое свидание пришел со шлейфом истории отца-одиночки, а оттого, что род занятий его больно уж малопривлекательный: он служит налоговым инспектором.

Комедианты (США,Франция)1967

Действие происходит в 1960-е годы в Порт-о-Пренсе (Гаити). Страной управляет диктатор Франсуа Дювалье, железной рукой подавляющий любое инакомыслие при помощи своей преданной гвардии — тонтон-макутов. Главный герой Браун (Ричард Бартон) — хозяин отеля, доставшегося ему по наследству. Он озабочен, главным образом, своим бизнесом и пытается остаться вне политической борьбы. Скучающая жена посла одной латиноамериканской страны Марта Пинеда (Элизабет Тейлор) — его любовница. В посольстве находит убежище некто, называющий себя майором Джонсом (Алек Гиннесс) — авантюрист, который собирается обучать повстанцев военному делу.