День: 01.02.2021

х/ф Белый тигр (Россия)2012

После одного из сражений в подбитом советском танке обнаруживают сильно обгоревшего, но живого человека — механика-водителя (Алексей Вертков). Несмотря на ожог 90 % поверхности тела и заражение крови, боец, к удивлению врачей, феноменально быстро идёт на поправку и возвращается в строй. Он не знает своего имени, не помнит прошлого, но обретает удивительную способность понимать «язык» танков, «слушать» их, как неких живых существ, наделённых разумом. Он уверен — неуловимый немецкий танк существует, и его необходимо уничтожить (это поручил ему сам «танковый бог»), потому что «Белый тигр» — это воплощение войны, её ужас и кровь. Ему выдают новые документы на имя Ивана Ивановича Найдёнова и повышают его в воинском звании.

х/ф»Семь маленьких рассказов о первой любви» (Грузия)1981 г.

Семь лирических новелл о первой любви, о возникновении первого наивного и чистого чувства. Герои фильма — подростки, жители провинциального грузинского городка. Это юные рыцари и их прекрасные дамы, умеющие дружить и любить.

х/фПродавец воздуха (СССР) 1967

Предприниматель Бейли решил осуществить грандиозную аферу. Он построил на острове в северной части Тихого океана подземный секретный завод, на котором, засасывая из земной атмосферы воздух, превращает его в твёрдые шарики. Твёрдый воздух накапливается в огромных подземных хранилищах. Расчёт Бейли состоит в том, что вскоре на Земле станет ощущаться дефицит воздуха, и он разбогатеет, продавая твёрдый воздух и монопольно контролируя запасы атмосферного воздуха. Подземный город Бейли изнутри выглядит как военная тюрьма, где учёные и инженеры работают над задачей максимального сжатия и сохранения твёрдого воздуха в обычных условиях.