День: 09.02.2021

х/ф СПУТНИК (Россия)2020

СССР, 1983 год. Советский космический корабль «Орбита-4» с триумфом возвращается на Землю. Страна ликует и ждёт своих героев. Но от широких масс скрывается тот факт, что произошла загадочная катастрофа, которая стоила жизни члену экипажа. В происшествии подозревают выжившего космонавта Вешнякова (Пётр Фёдоров), который содержится в засекреченном центре под присмотром спецслужб.

х/ф «Солдаты свободы» (СССР) 1977

Действие киноэпопеи происходит во второй половине Великой Отечественной войны. В центре сюжета — освобождение стран Европы от немецкой оккупации и антифашистская деятельность коммунистических партий этих стран. Главные герои — руководство СССР, советские военачальники и деятели европейских компартий, причём не только те, кто руководил ими в тот период (Клемент Готвальд, Георгий Димитров, Вильгельм Пик), но и будущие лидеры государств советского блока, находившиеся у власти во время съемок фильма (Тодор Живков, Густав Гусак, Николае Чаушеску, Янош Кадар). В фильме впервые в советском кино[2] появляется образ Л. И. Брежнева в исполнении Евгения Матвеева.

х/ф «Бомба для председателя» (СССР) 1976

Западногерманский концерн ведет секретные переговоры о производстве атомной бомбы с заинтересованным государством. Сын главы концерна, осознав чудовищность и масштабы отцовской деятельности, прерывает переговоры и возвращается домой с намерением предать гласности деятельность отца