Месяц: Июль 2022

Человек с тысячью лиц (США) 1957

История жизни знаменитого актера Лона Чэйни. Его родители были глухонемыми, поэтому Лону с детства пришлось овладеть мимикой, что сильно пригодилось ему впоследствии. В юном возрасте он бросил школу и начал работать со своим братом в театре. Он женился на певице Клеве, вместе с которой путешествовал с театральной труппой по всей стране. Но когда ревность Клевы зашла настолько далеко, что она пыталась покончить жизнь самоубийством прямо во время выступления, Лон развелся с ней.

х/ф «Та сторона, где ветер» (СССР) 1979

«Та сторона, где ветер» — советский телевизионный двухсерийный спектакль, снятый режиссёром Ваграмом Кеворковым в 1978 году по заказу Главной редакции программ для детей и юношества Центрального телевидения СССР по одноимённой повести Владислава Крапивина.

Ласковый май (Россия) 2009

В 1985 году в СССР стартовала эпоха горбачёвской перестройки, а год спустя появилась музыкальная группа «Ласковый май». На их концертах были только аншлаги, от неразделённой любви к её участникам совершались самоубийства. Фигура генсека Михаила Горбачёва меркла в лучах славы создателя «Ласкового мая» — Андрея Разина. Случайно сделанная фотография на пляже, где Андрей Разин, будучи ребёнком, запечатлён с семьёй Горбачёвых, перевернула его судьбу, ведь именно с помощью этой фотографии он стал «племянником» Горбачёва.

Пост Мортем (Венгрия) 2020

Военнослужащий австро-венгерской армии, австриец по национальности, Томас получает тяжёлое ранение во время сражения после разрыва артиллерийского снаряда. Его хоронят в братской могиле, но он неожиданно возвращается к жизни. Проходит шесть месяцев. После ухода из армии Томас начинает карьеру фотографа, специализируясь на фотографиях в жанре Post Mortem. Спасший его старый солдат пересказывает историю спасения Томаса в цирковом балагане от собственного имени. Однажды Томас встречает десятилетнюю девочку Анну, которая рассказывает ему о большом числе умерших и погибших в её родной деревне. Девочка смутно напоминает ему те мгновенья, в которые он находился между жизнью и смертью, когда похожий на неё ребёнок обратился к нему по имени.

Дом под деревьями (Франция) 1971

Джилл разочарованно узнаёт, что её муж-компьютерщик внезапно решает уволиться из крупной промышленной корпорации. При этом он не желает ставить её в известность о причинах принятия такого решения. Так или иначе Джилл готова смириться с этим, но когда их детей похищают неизвестные, у неё не остаётся другого выхода, кроме как разобраться, в какую историю умудрился попасть Филипп. Однажды, когда Джилл вышла погулять с детьми, они пропали. Супруги связываются с полицией, но инспектор Шемелль, возглавляющий расследование, не уверен, действительно ли дети были похищены или пострадали от их сумасбродной матери. Отец семейства же с ужасом осознаёт, что его мутное прошлое как специального агента и промышленного шпиона возрождается.

х/ф «Воскресная ночь» (СССР) 1976

В деревне Добренёво Михася Добреневского (жениха Алёны) обвиняют в гибели Степана Юрского. Своим трактором Михась преградил дорогу трактору Степана, который будучи пьяным за рулём, в порыве ревности хотел сломать дом Алёны. В итоге Степан погибает. Алёна ранена. Михась потрясён, в гибели Степана признаётся полностью.