День: 07.08.2022

х/ф «Последний дюйм» (СССР)1958

Послевоенные годы, побережье Северной Африки. Безработному лётчику Бену Энсли предлагают большие деньги за опасную работу — подводные съёмки акул. Бен и его сын Дэви, упросивший отца взять его с собой, летят на дальний безлюдный берег моря. Во время съёмок Бен подвергается нападению акул и полуживым выбирается на берег, а мальчик, спасая жизнь себе и отцу, затаскивает его в самолёт и взлетает. Бен, теряя сознание, на ходу учит Дэви управлять машиной, и тот преодолевает опасный путь и сажает самолёт на аэродроме — сделав всё правильно до последнего дюйма.

х/ф «49 дней» (СССР)1962

Фильм снят по мотивам реального происшествия. Баржу с четырьмя молодыми солдатами — сержантом Рахматулиным и рядовыми Подгорным, Фоминым и Бойковым унесло в открытый океан. Семь недель они дрейфовали на судне, пока их не заметили американские лётчики.

х/ф «Прощай, Америка!» (СССР)1951

Действие начинается в 1945 году. Молодая американская журналистка Анна Бэдфорд, происходящая из фермерской семьи из Пенсильвании, направлена на работу в СССР в посольство США. Она попадает в Москву как раз в дни празднования победы СССР во Второй мировой войне. На Красной площади, во время торжеств, Анна знакомится с профессором Громовым, который приглашает её домой. Руководство посольства требует, чтобы Бэдфорд использовала встречу