Месяц: Май 2023

Линия горизонта (Швеция)2020

Посещая Маврикий на свадьбу своей подруги, Сара встречается с бывшим парнем Джексоном, пропускает последний пароход до места проведения свадьбы на Родригесе и садится на маленький самолет, пилотируемый ее другом Фредди Уайменом, который также собирается на свадьбу. Она удивлена, когда выясняется, что Джексон также договорился прилететь с Фредди на свадьбу.

Легенда о динозавре (Япония) 1977

В небольшой японской деревне Дзукаи, которая стоит на берегу озера Сай вблизи вулкана Фудзияма, начинают происходить загадочные события. Девушка, пришедшая в печально известный лес Аокигахара, чтобы покончить с собой, проваливается в пещеру. Она находит огромное метровое яйцо, скорлупа которого у неё на глазах трескается, и в открывшуюся щель она видит большой жёлтый глаз, покрытый вязкой слизью. В ужасе девушка выбирается из пещеры и падает без сознания на руки рабочих, копающих неподалёку траншею.

Ледниковый период Пенталогия Ice Age Pentalogy (США) фильмы 1-3 2002-2016

Действие происходит на Земле в эпоху ледникового периода. Саблезубый бельчонок Скрат с целью запастись закапывает в землю свой единственный жёлудь, в результате чего вызывает сход ледника и едва не расстаётся с жизнью. После Скрат оказывается чуть не раздавленным огромным количеством животных, которые мигрируют в тёплые края, спасаясь от заморозков. На протяжении всего фильма параллельно с главной сюжетной линией идёт сюжетная линия Скрата, в ходе которой он постоянно теряет свой драгоценный жёлудь и преодолевает смешного рода препятствия, чтобы завладеть им вновь.

Балто (Трилогия) (США) мультфильм 1995

«Балто» стал третьим и последним мультфильмом студии Amblimation; кроме того, он является первой сольной режиссёрской работой Саймона Уэллса, работавшего до этого в тандеме с Филом Ниббелинком, с которым они вместе сняли предыдущие мультфильмы Amblimation — «Американский хвост 2: Файвел отправляется на Запад» и «Мы вернулись! История динозавра».

Скромное обаяние буржуазии (Франция) 1972

Фильм состоит из нескольких новелл, объединённых повторяющимся сюжетом. Группа людей, хорошо знакомых между собой — это друзья, деловые партнёры, супруги, любовники — пытаются вместе пообедать. Однако все эти попытки расстраиваются из-за разных причин, иногда банальных, иногда совершенно нелепых.

Одна (Россия)2021

Фильм основан на реальных событиях авиакатастрофы над Завитинском и описывает один из случаев, когда при падении самолёта с большой высоты остаются выжившие.

Русский ковчег (Россия) 2002

В Зимнем дворце оказываются два путешественника в пространстве и во времени. Один из них (Сергей Дрейден) — французский маркиз первой половины XIX века. Другой (Александр Сокуров) — наш современник, петербуржец, остаётся для зрителя невидим: звучит только его голос. Эти два бесплотных духа, чаще всего оставаясь невидимыми для окружающих, оживлённо обсуждают друг с другом всё, что попадается им на пути.

Голый среди волков (Германия) 1963

В основе фильма подлинные события весны 1945 года в Бухенвальде. В концлагере действует подпольная антифашистская организация, членами которой являются заключённые разных национальностей: поляки, русские, немецкие коммунисты и другие. Подпольщики готовят восстание. Однажды из Освенцима прибывает состав с новыми заключёнными. Среди них старый поляк-заключённый, который привозит в чемодане маленького еврейского мальчика, которого немедленно прячут члены подпольного комитета лагеря, хотя и понимают, что в случае обнаружения малыша, всем им грозит провал запланированного восстания и смерть.

х/ф «Фейерверк» (ФРГ) 1954

В августе 1908 года в небольшой немецкий городок с гастролями прибывает бродячий цирк. Его директор Саша Обольски — не кто иной, как пропавший двадцать лет назад брат местного владельца фабрики по производству садовых гномиков Альберта Оберхольцера. Александр Оберхольцер, как в действительности зовут Сашу Обольски, приехал поздравить брата с днём рождения. Изумлённые горожане знакомятся с его очаровательной супругой Идуной, которая в песне рассказала о своём отце, известном клоуне, вскружив голову не одному добропорядочному семьянину.