х/ф Дангал (Индия) 2016

Дангал («Борьба», хинди दंगल, Dangal) — индийская спортивная драма, снятая режиссёром Нитешем Тивари с Аамиром Xаном в главной роли (который также выступил продюсером фильма) и вышедшая на экраны в декабре 2016 года. В основе сюжета — история бывшего борца Махавира Сингха Пхогата, воспитавшего Гиту Пхогат и Бабиту Кумари, ставших прославленными индийскими женщинами-борцами. Фильм стал бестселлером индийского и китайского проката 2017, собрав по сообщениям прессы 2000 крор (2 млрд рупий) по всему миру. Однако, согласно создателям фильма, сборы на начало июля 2017 года составляли только 1864 крора. На родине фильм также завоевал несколько престижных наград, включая Filmfare Awards и Национальную кинопремию

Махавир Сингх Пхогат — бывший борец по вольной борьбе и национальный чемпион родом из Балали, деревни в штате Харьяна. Он был вынужден завершить карьеру чтобы содержать семью. Удрученный тем, что он не может выиграть олимпийскую медаль за свою страну, он обещает, что это сделает его будущий сын. Но, как назло, у него рождаются только девочки. Озарение наступило тогда, когда его дочери Гита и Бабита побили двух мальчиков-хулиганов, которые к ним приставали. Махавир, вопреки насмешкам всей деревни, начинает тренировать их по утрам, перед школой.

Его методы кажутся суровыми, включая изнурительные утренние тренировки и короткие стрижки, чтобы избежать вшей. Первоначально девочки возмущаются тем, как воспитывает их отец, но оказавшись на деревенской свадьбе понимают, что их могли бы выдать замуж против их воли. Девочки начинают тренироваться с воодушевлением и делают большие успехи.

Махавир выставляет девочек на турниры по борьбе, где они борются с мальчиками и побеждают их, к большому удивлению всех. Следующий этап — подготовка к районным соревнованиям, к борьбе на ковре. Гита продолжает выигрывать юношеские и молодежные чемпионаты на национальном уровнях, затем выигрывает и чемпионат страны, после чего отправляется в Национальную спортивную академию — Патиалу, несколько раз проигрывая на международных чемпионатах, а затем выступает на Играх Содружества 2010 года и выигрывает их в своей весовой категории. Бабита же завоевала серебряную медаль на этих соревнованиях, в весе до 51 кг и затем золото на Играх Содружества 2014 в Глазго в категории 55 кг. Гита в 2012 году стала первой индийской женщиной-борцом, которая была квалифицирована для участия в Олимпиаде.

Пример Гиты и Бабиты вдохновил многих индийских женщин заняться борьбой.

Аамир ХанМахавир Сингх Пхогат
Сакши ТанварДая Шобха Каур, жена Махавира
Фатима Сана ШейкхГита Пхогатстаршая дочь
Заира Васимюная Гита
Сания МалхотраБабита Кумаримладшая дочь
Сухани Бхатнагарюная Бабита
Апаршакти КхуранаОмкар
Ритвик Сахорюный Омкар
Виван ВхатенаХаркиндер
Гириш КулкарниПрамод Кадам, тренер Национальной спортивной академии
Шишир ШармаДиректор департамента Национальной спортивной академии
Мину Праджапатидруг Гиты
Обновлено: 12.12.2020 — 15:35

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *