1941 Крылья над Берлином — (Россия)2022

«1941. Крылья над Берлином» — российский военный фильмКонстантина Буслова. Кинокартина вышла на широкий экран 28 апреля 2022 года.

Фильм рассказывает историю подготовки первой бомбардировки Берлина советской авиацией в августе 1941 года.

Сложность задания состояла не только в мощной противовоздушной обороне немецких территорий, но и в дальности полета. Ударной группе из самолётов ДБ-3 было необходимо преодолеть почти 1800 километров без дозаправки. Маршрут проходил по линии: остров Эзель (Сааремаа) — Свинемюнде — Штеттин — Берлин на расстояние 1765 км, из них над морем 1400 км. Продолжительность полета составила 7 часов. Основной защитой от средств ПВО противника могла стать лишь высота полета, но это была не просто большая высота, а предельная — 7 тысяч метров. Температура за бортом достигала минус 35-40 градусов, из-за чего стекла кабин самолётов и очки шлемофонов обмерзали. Кроме того, летчикам пришлось в такой обстановке всё время работать в кислородных масках.

Вечером 7 августа на боевое задание вылетело 15 самолётов 1-го минно-торпедного авиаполка Балтийского флота. Пять лучших экипажей во главе с полковником Евгением Преображенским днём ранее уже совершали разведывательный вылет по направлению к столице Рейха. Именно они и бомбили Большой Берлин в полночь. Остальные машины наносили удары по военным объектам в портовом городе Штеттин. «Мое место — Берлин! Задачу выполнили. Возвращаемся на базу!». Эти слова радиста Василия Кротенко прозвучали в прямом эфире рано утром 8 августа 1941 года.


Картина Константина Буслова рассказывает не только о малоизвестном подвиге советских лётчиков, об их самоотверженности, стойкости и отваге, но и о том, что герой на войне — это не супермен, а самый обыкновенный человек, которому случилось жить и выживать в страшное время войны.

Сергей Пускепалисгенерал-лейтенант авиации Семён Жаворонков
Максим Битюковполковник Евгений Преображенский
Гела Месхилётчик-испытатель Владимир Коккинаки
Андрей ХаренкоХохлов, флагманский штурман
Сергей Гилёвкапитан Выдрин
Евгений Антроповштурман Качанов
Владимир ТяптушкинРыжий, опытный стрелок
Степан БелозеровМурашов, стрелок-новичок
Николай КозакОганезов, комиссар авиаполка
Алексей Овсянниковмайор Баранов, командир эскадрильи
Александр Метёлкинлейтенант Черемис, его штурман
Леонела МантуроваЭмма, местная учительница
Наталья НиколаеваМарта, роковая блондинка
Егор Кирячокмолодой лейтенант
Равиль Батыровинженер-моторист
Евгений СафроновВересов, высокопоставленный офицер НКГБ
Обновлено: 21.04.2023 — 19:50

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *