Месяц: Июнь 2020

х/ф «Не самый удачный день» (СССР) 1966

Один день из жизни простой советской семьи. Супруги Степановы именно в этот день решили расторгнуть узы брака, для чего им необходимо явиться в народный суд. Свою маленькую дочку Дуню они оставляют на попечение Никиты, брата Нади Степановой.

х/ф «Таёжный десант» (СССР) 1965

В тайге, на месте будущей железнодорожной трассы Абакан — Тайшет, работает молодёжная бригада Николая Бондаренко. Люди в бригаде очень разные: образованный москвич Виталий, оборотистый Борис, книжник и романтик «Букварь», — но живут все дружно. На «торжественном ужине», для которого Борис раздобыл где-то гуся, ребята пьют за тех, кто первыми проложил тропы в этих местах.

х/ф «Призраки покидают вершины» (СССР) 1955

Для восхождения на гору Камир-Сар, на неприступной вершине которой по заключению молодого учёного Арташеса Маляна находится редкое месторождение ртути и серебра, несмотря на противодействие профессора Даниэль-бека, организуется экспедиция во главе с Маляном. Информация об экспедиции доходит до Альвареца да Кортеца, который является хозяином одного из крупнейших европейских химических концернов.

Завещание турецкого аги(Венгрия)1967

Действие фильма происходит во второй половине XVI столетия. Во время одного из турниров от сабли Оглу-хана, турецкого аги, погиб венгерский дворянин Гаспар Бабочаи. Его сын Ласло клянется отомстить за отца и отправляет аге вызов. Поединок должен состояться через год.

х/ф «Звезда балета» (СССР)1964

Фильм-ревю, созданный из первой программы Украинского балета на льду.
Инженер Степан Митин, приехав по служебным делам в Киев, случайно попадает на представление «Украинский балет на льду» и влюбляется в солистку Викторию Чайка. Восхищенный примой, Степан не замечает, что над проектом рефрижератора с ним работает чертежница Варя — та самая девушка, которой по вечерам, он безуспешно пытается передать букет цветов с запиской.

х/ф «Тайна вечной ночи» (СССР)1955

В советских территориальных водах Тихого океана произошёл мощный подводный взрыв. Сотрудник океанографического института Денисов, случайный свидетель этого взрыва, замечает необычно быстрый рост лишайника на прибрежных камнях. Он предполагает, что это происходит под воздействием облучения, исходящего от образовавшегося на глубине нового радиоактивного элемента. Несмотря на ряд возникших трудностей, Денисову приходится осуществить несколько погружений и выявить источник радиации.

х/ф «Дон Кихот» (СССР)1957

Идальго Алонсо Кехано, влюблённый в рыцарские романы, решил сам сделаться рыцарем и отправиться в поход. Вместе с оруженосцем Санчо Пансой он совершает подвиги в защиту обездоленных и во славу дамы сердца, но эти подвиги оказываются бессмысленными и нелепыми деяниями. Несмотря на то, что люди смеются над ним и бьют его, Дон Кихот сохраняет веру в справедливость и врождённую доброту человека.