Месяц: Май 2020

Белое солнце пустыни (СССР) 1970

Действие фильма происходит в начале 1920-х годов на восточном берегу Каспийского моря (Закаспийская область Российской империи). Закончилась гражданская война, но в Средней Азии всё ещё орудуют банды басмачей. Красноармеец Фёдор Иванович Сухов возвращается через пустыню домой под Самару к жене Катерине Матвеевне.

Живые и Мёртвые 1-2 (СССР) 1963

Действие фильма разворачивается во временно́м отрезке с первых дней Великой Отечественной войны и до середины зимы 1941—1942 годов, до начала контрнаступления советских войск под Москвой. Грандиозная эпопея полугодового катастрофического отступления и последовавшего за ним могучего контрудара показана через восприятие одного человека, который не является профессиональным военным, но его характер, образование и профессия позволяют ему понять, прочувствовать и выразить суть всего происходящего.

х/ф «Великий воин Албании Скандербег» (СССР)1954

Исторический фильм о борьбе албанского народа против турецких завоевателей в XV веке под предводительством Георгия Кастриота, прозванного турками Скандербегом. Сын князя, он ещё мальчиком был отдан в заложники турецкому султану, где воспитывался как воин султаната. Через 20 лет службы турецкому престолу, любовь к родине заставляет его подняться на борьбу против своих поработителей.

х/ф «Люди и звери» (СССР)1954

В основе сюжета — драматическая судьба командира Красной армии Алексея Ивановича Павлова. Попав в январе 1942 года подо Мгой в плен и оказавшись в числе перемещённых лиц, герой не сразу решился на возвращение в СССР. Поскитавшись по чужбине 17 лет, Алексей все же вернулся на родину. Алексей едет к своему родному брату на юг страны в Севастополь.

х/ф «Собор Парижской Богоматери» (1956) Советский дубляж

Фильм переносит зрителей в средневековыйПариж, где происходят все действия. ЦыганкаЭсмеральда своей красотой сводит с ума мужчин. В неё тайно влюблен Клод Фролло, суровый священник из Собора Парижской Богоматери. Воспитанник святого отца, горбунКвазимодо, также очарован смуглой плясуньей. А девушка хранит верность аристократу по имени Феб.

«Одиночка» (Франция) 1986

Комиссар полиции Стан (Жан-Поль Бельмондо) и его друг и напарник Симон собираются уходить в отставку. Вечером накануне подачи прошения об отставке они решили в последний раз совершить рейд в ночной клуб. Там же в тот вечер оказался опасный убийца Шнайдер, с которым у Симона были давние счеты. При попытке задержать преступника Симон погибает. Шнайдеру удается скрыться. Стан остается в полиции и берет на себя заботу о десятилетнем сыне Симона Кристиане.

х/ф «Воздушные Приключения» (Великобритания)1965

1910 год. Газетный магнат лорд Ронслей, желая доказать, что Великобритания № 1 не только на море, но и в воздухе, назначает приз в 10 тысяч фунтов тому, кто выиграет авиагонку через Ла-Манш, организованную газетой «Daily Post».

Граф Монте-Кристо (Франция, 1954) Жан Марэ, советский дубляж

По доносу собственных друзей молодой моряк Эдмон Дантес был признан виновным в государственной измене и заключен в зловещий Замок Иф. Ему суждено было умереть в заточении, но судьба сводит юношу с другим заключенным — аббатом Фариа, который перед смертью раскрывает Дантесу тайну несметных сокровищ, спрятанных на затерянном в море островке Монте-Кристо, и подсказывает идею побега.

КЛЕОПАТРА (США)1963

События фильма начинаются примерно в 48 году до н. э., с поражения Гнея Помпея в битве при Фарсале[3]. Помпей бежит в Египет в поисках союзника в лице юного правителя Птолемея XIII и его сестры Клеопатры. Преследуя Помпея, в Александрию с военным отрядом прибывает Гай Юлий Цезарь. В Египте римскому диктатору преподносят голову Помпея, и далее он оказывается вовлечён в династический конфликт. Птолемей заявляет, что Клеопатра изгнана и погибла, но оказывается, что она жива. Хитростью египетская царица проникает в покои римлянина.