Месяц: Апрель 2022

«Укрощение строптивой»(США,Италия) 1967

Баптиста Минола хочет выдать двух своих дочерей замуж. По правилам, первой выйти замуж должна старшая дочь, Катарина, и только после неё младшая, Бьянка. Однако Катарина сердитая, раздражительная, вздорная женщина, имеющая сомнительную репутацию, и, по-видимому, выдать её замуж просто невозможно.

«Boкpyг cвeтa за 80 днeй» (Великобритания, США,Франция,Италия) 1956

Лондон, Англия. 1872 год. Главный герой романа, богатый и загадочный джентльмен Филеас Фогг уединённо проживает в своём доме. К нему на службу поступает новый слуга, француз, бывший пожарный и циркач Жан Паспарту. Согласно своей ежедневной привычке, Фогг отправляется в Реформ-клуб. Его партнёры по карточной игре оживлённо обсуждают недавнюю кражу 55 тыс. фунтов в Английском банке и судьбу вора. Они замечают, что земной шар уменьшился, раз его можно объехать за 80 дней. Фогг тут же заключает пари со скептически настроенным Стюартом, что сможет совершить это путешествие, поставив на кон всё своё состояние — 20 тыс. фунтов, соперники ставят такую же сумму. Фогг немедленно выезжает на континент, к изумлению Паспарту, забывшего выключить газовое освещение в своей комнате. В Суэце к Фоггу присоединяется новый попутчик — сыщик Фикс, считающий что Фогг и есть дерзкий вор, совершивший кражу 55 тыс. фунтов, он просит начальство прислать ордер на арест Фогга в Британскую Индию.

Шведская История Любви (Швеция)1970

Фильм рассказывает о необыкновенной любви двух подростков Анники и Пера. Им предстоит пройти через многое: знакомство, встречи, клубы, курение, алкоголь, драку, ревность, дружбу и прийти к главному — к любви. Несмотря на характер и семейное положение, никто и ничто на свете не способны разлучить главных героев.

Тристан и Изольда (Англия) 1979

Сюжет легенды известен. Племянник Марк Корнуэльского рыцарь Тристан отправляется в Ирландию, чтобы сопровождать ко двору своего господина юную Изольду, которой предстоит стать супругой Марка и королевой Корнуэла. Глубокая и страстная любовь, возникшая между молодыми людьми, круто меняет их судьбу…

«Boйнa u мup» (США) 1956

Война и мир (Итальянский: Guerra e pace) 1956 г. эпос исторический драматический фильм на основе Лев Тольцойс 1869 роман с таким же названием. Режиссер Король Видор по сценарию Видора, Бриджит Боланд, Марио Камерини, Эннио де Кончини, Джан Гаспаре Наполитано, Иво Перилли, Марио Солдати, и Роберт Вестерби. Фильм, совместное производство Италии и Америки, выпущенный компанией Paramount Pictures, был произведен Дино Де Лаурентис и Карло Понти с Уровень оценки музыки к Нино Рота и кинематография Джек Кардифф.

«Спартак»(США) 1960

События картины происходят в Древнем Риме в 73—71 гг. до н. э. Лентул Батиат, набирая новичков для своей гладиаторской школы под Капуей, покупает в каменоломне фракийца по имени Спартак. Полагая, что из раба выйдет хороший боец, он просит ланисту школы Марцелла уделить ему особое внимание. Будущие гладиаторы проходят тренировки, с ними хорошо обращаются и даже приводят к ним женщин. Батиат распоряжается отдать Спартаку на ночь самую красивую рабыню Варинию, но Спартак отказывается от «случки», бросив хозяину, что он не животное. Спартак и Вариния после первой встречи проявляют взаимную симпатию, хотя могут только обмениваться взглядами.

Распутин. Сумасшедший монах (Великобритания)1966

История начинается в российской деревне, где Распутин исцеляет больную жену трактирщика. Когда его позже вытаскивают перед православным епископом с обвинениями в безнравственности и насилии, трактирщик встаёт на защиту монаха. Распутин протестует против того, что он аморален, заявляя что ему нравится представлять Богу «грехи, достойные прощения» (это основано на предположении, что Григорий Распутин примыкал к секте хлыстов). Он также утверждает, что у него есть целительные силы, но обвиняется епископом в том, что его сила исходит от сатаны.

Кабачок «13 стульев». Все серии (1968-1980)

Завсегдатаи «Кабачка „13 стульев“» — сотрудники некоего треста, а также их родственники и друзья. Из разных выпусков известно, что трест этот занимался производством музыкальных тазов и ремонтом обуви; в трест входила и фабрика детских игрушек, где пан Гималайский заказывал кукол для своего мультфильма «Спаниель Тёпа и бульдог Тяпа».
При тресте имеются дом моделей (пани Каролинка работает в нём заведующей отделом научного прогнозирования моды), театр, в котором работает пан Гималайский, цирк, куда пан Гималайский привёз верблюда, эстрадный оркестр под управлением пана Пепусевича, спортивное общество, куда приглашали пана Спортсмена, и школа, где пан Профессор некоторое время преподавал физику.

«Скупой» — (Франция) 1980.

Гарпагон (роль Луи де Фюнеса) — человек достаточно богатый, но отличающийся болезненной скупостью. Свой капитал в виде сундука золотых монет он зарыл в своём саду и строго следит за тем, чтобы его сокровище не было обнаружено кем-то из домочадцев. От его скупости страдают не только его слуги, которые вынуждены носить лохмотья и работать за двоих, но также его дети. Свою дочь Элизу он намеревается выдать замуж за богатого старика Ансельма только из-за того, что тот готов отказаться от приданого.

«Жить, чтобы жить» (Франция)1967

У Робера появляется очередная любовница Кэндис (Кэндис Берген), она, как и Катрин, искренне страдает от двусмысленности ситуации… В конце концов, когда они едут в поезде, Коломб решается рассказать всё супруге. Он признаётся Катрин в измене. На её лице написана буря чувств…