Месяц: Апрель 2023

«Четверо против кардинала» (Франция) 1974

Мушкетёры и их верные слуги удалились от ратных дел и занялись мирными домашними делами. Только Базен, заменяя Констанцию, продолжал играть роль преданной служанки. Король пожелал, чтобы королева явилась на бал с колье с подвесками, которое та ранее передала герцогу Бекингему. Королева послала мушкетёров к Бекингему, как доказательство передав им своё кольцо и письмо. Немного ранее Ришельё послал с тем же поручением Миледи с фальшивым письмом королевы.

«Три Мушкетера — Месть Миледи» (Франция)1961

Ни козни Рошфора, ни тюремные цепи, ни сладкое «заточение» в замке красотки де Винтер не заставили отважного шевалье выдать секрет письма, которое он привез из Англии вместе с подвесками. Атос, Портос и Арамис при покровительстве капитана де Тревиля вызволяют д’Артаньяна из плена, но Констанс и Бекингем погибают, став жертвами политических интриг и мести. Гасконец вступает в ряды мушкетёров. Четыре друга, поквитавшись с Рошфором и Миледи, отправляются вместе с полком в Ла Рошель. «Один за всех, и все за одного!», и сам кардинал приветствует победителей на марше.

1941 Крылья над Берлином — (Россия)2022

Сложность задания состояла не только в мощной противовоздушной обороне немецких территорий, но и в дальности полета. Ударной группе из самолётов ДБ-3 было необходимо преодолеть почти 1800 километров без дозаправки. Маршрут проходил по линии: остров Эзель (Сааремаа) — Свинемюнде — Штеттин — Берлин на расстояние 1765 км, из них над морем 1400 км.

Папаши (Франция)1983

Семнадцатилетний Тристан, крепко поссорившись с отцом, вместе со своей подругой сбегает из дома. Его мать Кристина решает обратиться за помощью к двум своим давним приятелям, с которыми она встречалась в юности. Чтобы заинтересовать их в поисках Тристана, она сообщает каждому из них, что Тристан — его сын.

Беглецы (Франция)1986

Известный грабитель банков Жан Люка́ выходит из тюрьмы. Он не хочет провести всю свою оставшуюся жизнь за решёткой и поэтому решает навсегда завязать со своей преступной деятельностью. Он отправляется в ближайший банк только за тем, чтобы открыть там свой счёт, но в это время в помещение врывается вооружённый грабитель — отчаявшийся безработный Франсуа Пиньон. Пиньон живёт со своей маленькой дочерью, которая после смерти матери полностью перестала говорить, и они отчаянно нуждаются в деньгах. Полиция окружает банк, и тогда Пиньон, не видя другого выхода, берёт Люку в заложники.

«Красное и чёрное»(Франция) 1954

Заседание суда по делу Жюльена Сореля. Обвиняемому предоставляется заключительное слово, в котором тот не просит милости, а обличает присутствующих в желании наказать его за низкое происхождение человека, взошедшего в избранное общество. Суд удаляется на совещание.

Несколько лет назад. Отец отвозит Жюльена на службу к господину де Реналь. Между мадам де Реналь и Жюльеном зарождаются отношения. Сорель проникает в её комнату, где и проводит ночь.